Истинные средства к получению Духа Святаго - святые таинства

Russian (CIS)LatvianEnglish (United Kingdom)Greek
Православная школа

Храм Всех Святых

Сайт Резекненского благочиния Латвийской Православной Церкви


 Сайт храма свв. апп. Петра и Павла в г. Даугавпилсе
Резекнинский мамин клуб
patriarhia.ru


sirotinka aborti

Лига безопасного интернета
JBS Group Business energizer


Церковь должна относиться к миру так, как относится к миру Христос

There are no translations available.

 

 

В Доме Русского Зарубежья прошел семинар, посвященный осмыслению наследия митрополита Антония Сурожского

Москва, 10 июня, Благовест-инфо. Что такое христианское действие в мире и истории? Как должен действовать христианин? Где место Церкви в мире? Над этими вопросами, которые  митрополит Сурожский Антоний называл «жгучей темой современности», размышляли участники очередного семинара по осмыслению наследия лондонского пастыря. Встреча была организована 6 июня в Доме Русского Зарубежья им. А.И. Солженицына в рамках подготовки к конференции «Церковь – Богочеловеческое общество».

Для основного докладчика – протоиерея Владимира Архипова (храм Сретения Господня, Новая Деревня) ключевыми стали слова митрополита Антония: «Не может быть речи, чтобы Церковь как человеческое общество относилась к миру — человеческому обществу — иначе, чем относится к миру Сам Христос». Если подходить к взаимоотношениям Церкви и общества именно с этой, евангельской точки зрения, то разве можно воспринимать церковную ограду как «перегородку между «овцами» и «козлищами»? Церковь – не «партия спасенных», и войти в Церковь означает не оказаться среди избранных, а «выйти в мир – как свет, оставаясь при этом не от мира сего», рассуждал священник.

Сегодня, как и всегда, Церковь обязана сопротивляться желанию мира «назначить ей место», использовать ее в своих целях, продолжил он. Будучи «духовным камертоном» общества, Церковь должна идти даже к тем людям, которые относятся к ней настороженно, с предубеждением. На каком языке разговаривать с ними? О.Владимир рассказал о своем опыте общения с подростками из подмосковного колледжа. В течение года он беседовал с ними на «человеческие темы»: о страхе, любви и уважении, о дружбе, предательстве, смысле жизни. «За это время я ни разу не сказал о Церкви, о Боге, но в конце года почти пол-училища пришли к нам в приход и мы вместе смотрели фильм о подростках», -- рассказывал о.Владимир. В этом «ПТУ», как и среди будущих мам в женской консультации, куда был также послан о.Владимир, он обнаружил одну общую болезненную проблему – «утраченную ценность человеческой личности», что позволило ему как представителю Церкви найти общий язык с людьми.

«Была ли община, которую возглавлял митрополит Антоний, воплощением идеала Церкви, о котором мы сегодня говорим?» -- спросил один из участников семинара. Отвечали те, кто хорошо знал митрополита Антония, кто был в числе его прихожан. Так, о.Владимир, не раз бывавший в лондонском Успенском приходе, объяснил, что главное в этой общине – особая интонация, которую задавал митрополит Антоний. «Всю свою жизнь он положил на то, чтобы община не стала только человеческой компанией, но приблизилась к Церкви как богочеловеческому сообществу», -- сказал священник.

Прихожанка митрополита Антония Ирина Соколова-Снегирь свидетельствовала: «Идеальной Церкви там, конечно, не получилось. Но это не значит, что это не было центром, к которому мы с владыкой стремились».

Протоиерей Александр Борисов, настоятель московского храма свв. бессребренников Космы и Дамиана, поделился своим опытом «выхода в мир»: ему довелось участвовать в телевизионном ток-шоу о суррогатном материнстве. В ходе обсуждения этой темы, вызывающей тревогу у представителей Церкви, о.Владимир отметил: «Мир заблудился. Церковь призвана обратиться к миру, вернуть его на тот путь, который задумал для него Бог. Но Церковь опаздывает…» Отвечая на вопросы из зала о том, как верующим людям воспринимать болезненные внутрицерковные проблемы, о.Владимир сказал: «Ответ один: любить Церковь и служить Христу».

Источник: Агентство религиозной информации Благовест-Инфо

Интересная статья? Поделись ей с другими:

Add comment


Security code
Refresh

Последние обновления сайта

Пожертвования ONLINE

Пожертвования


Cегодня
Наши банеры


Banner
Приглашаем к сотрудничеству