Когда видишь что-то отрицательное, не осуждай. Хорошо, я не согласен с поступком другого, но я не знаю, почему он это сделал, какие у него были оправдания, не было ли здесь какого-то недоразумения. Откуда нам знать? (Паисий Святогорец)

Russian (CIS)LatvianEnglish (United Kingdom)Greek
Православная школа

Храм Всех Святых

Сайт Резекненского благочиния Латвийской Православной Церкви


 Сайт храма свв. апп. Петра и Павла в г. Даугавпилсе
Резекнинский мамин клуб
patriarhia.ru


sirotinka aborti

Лига безопасного интернета
JBS Group Business energizer


Кощунственные ограбления в храмах Резекненского благочиния

 

Светлый и радостный праздник Успения Пресвятой Богородицы, который называют «Богородичной Пасхой», был омрачён в этом году двумя святотатственными злодеяниями в Латгальском крае. В ночь на праздник Успения жертвой преступников стала Покровская церковь в селе Новая Слобода (Бриги), и ранее подвергавшаяся нападениям грабителей. В ночь после праздника Успения была ограблена Кульневская церковь (Илзескалнс) в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радосте». Особый цинизм этому преступлению придаёт то, что в этом 2012 году 29 июля Кульневский храм был освящён после его полной реставрации, которая была проведена к 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года, а 2 августа состоялось торжественное богослужение приуроченное к 200-летию со дня смерти погребённого в этом храме героя Отечественной войны генерал-майора Я.П. Кульнева. Кульневский храм-памятник принадлежит к числу самых старинных и почитаемых храмов Латгальского края, в деле его восстановления с усердием и любовью потрудились многие люди, включая посла Российской Федерации в Латвии господина Вешнякова Александра Альбертовича и председателя Резекненской краевой Думы господина Монвидса Шварца. Люди трудились во славу Божию и во благо своих ближних, а в это же время кто-то злодейски замышлял своё преступление и думал, как глухой ночью похитить святые иконы.
Икон в Кульневском храме не много, и большинство из них большого размера и написаны на холсте. Грабители же похитили две иконы, написанные на дереве – храмовую икону Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радосте» и икону преподобной Евфросинии Полоцкой, небесной покровительницы Латгальского края.
Похищение икон из храмов, часовен, домов верующих людей давно уже стало очень частым явлением. Духовно обнищавшие люди видят в иконах, крестах, богослужебных книгах, предметах церковной утвари не святыню, но средство для наживы, предметы собирательства и коллекционирования, удачный способ вкладывания денег. Похищенные иконы вывозятся в зарубежные страны, продаются на антикварных аукционах и в художественных салонах, попадают в частные коллекции, оказываются у людей неправославных и неверующих, которые видят в них только произведения живописного искусства.
От циничных и наглых грабителей сегодня не защищают ни решётки на окнах, ни сложные запоры, ни сигнализации, но каждому, кто лезет в храм воровать, не удастся избежать Суда Божьего. А Суд Божий неизбежно постигнет всякого святотатца, посягнувшего на святыню. Грабежи в церквях свидетельствуют о том, что силы зла не прекращают борьбу против Церкви Христовой, они подталкивают людей совершать кощунственные злодеяния, осквернять храмы Божии своими преступлениями.
Синод Латвийской Православной Церкви призывает всех верных чад церковных молиться о том, чтобы Господь, молитвами Пресвятой Богородицы, вразумил похитителей, привёл их к раскаянию, дабы они возвратили святые иконы в храмы Божии.
По факту кощунственных ограблений Государственной полицией возбуждены уголовные дела, ведётся расследование. Просим всех, у кого есть такая возможность, оказать содействие в поиске похищенных икон.
Источник: Синод Латвийской Православной Церкви


 

Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Последние обновления сайта

Пожертвования ONLINE

Пожертвования


Cегодня
Наши банеры


Banner
Приглашаем к сотрудничеству