Russian (CIS)LatvianEnglish (United Kingdom)Greek
Православная школа

Храм Всех Святых

Сайт Резекненского благочиния Латвийской Православной Церкви

patriarhia.ru


sirotinka aborti

Лига безопасного интернета
JBS Group Business energizer
Резекнинский мамин клуб


Храм Всех Святых: поездка в пансионат для престарелых «Stella Maris» 27 января 2013 года

 

Собравшись в гости к бабушкам, мы взяли с собой для просмотра три фильма.


Пока бабушки потихоньку собирались, пока раскладывалось угощение,

прозвучали прекрасные песни Олега Скобли.

 

 

Первый фильм «Икона» из документального цикла «Человек перед Богом» рассказывает о святых образах, которые христиане называют окнами в вечность. Что такое икона? Почему икона почитается в Православной Церкви? Кто был первым иконописцем? Как выглядел Иисус Христос на самом деле? Что такое обратная перспектива? Откуда взялось изображение на Туринской Плащанице? Как чудотворные иконы Божией Матери изменили историю Руси? Ответам на эти вопросы и посвящен этот фильм.

 

Следующие два фильма взяты из цикла «Божьи дети».

Главного героя фильма «Прозрение» зовут Роман. Первый раз Господь постучался Роману, когда он воевал в Чечне. После службы он вернулся к обычной мирской жизни. Во время ремонта автомобиля он сильно застыл и попал в больницу, в реанимацию. Там началось его духовное возрождение. Роман начал молиться о своем исцелении. Выйдя из больницы, он стал посещать храм и прибегать к Таинствам. Потеряв зрение, Роман сначала стал искать помощи у женщины-экстрасенса. Причастившись, он пришел к ней на очередной сеанс, и тут выяснилось, что экстрасенс дает то, что Господь убирает через Исповедь и Причастие. Роман тяготился, что не может найти себе работу. Но Господь всё управил – Роман окончил медицинский колледж и нашел работу.

 

Фильм «Матушка Адриана» – это история об удивительной судьбе простой русской женщины: разведчица в годы войны, затем – конструктор в НИИ у С.П. Королева и, наконец, монахиня подворья Пюхтицкого монастыря. В газете «Известия» была напечатана статья, посвященная жизни матушки Адрианы («Как разведчица Малышева стала матушкой Адрианой»).

 

Наша беседа с бабушками была посвящена иконам.

Часто люди спрашивают, какая икона может защитить (исцелить)? Это совершенно неверное представление об иконах. Защищает нас не икона, а Сам Господь. Иначе тогда получается, что можно приобрести икону и ничего не делать: не надо молиться Богу, просить Пресвятую Богородицу и святых угодников Божиих о заступничестве и даже Исповедь и Причастие не нужны, икона защитит сама. Видите, какая здесь подмена – Господь человеку больше не нужен!

В тоже время, молясь перед иконою, мы должны помнить, что икона – это не Сам Бог или угодник Божий, а лишь образ Бога или угодника Его. Поэтому не иконе мы молимся, а Богу или святому, который на ней изображен. Глядя на иконы, следует умом возноситься к Богу или святым, на них изображённых, но при этом не мечтать и не рисовать в уме никаких образов.

Молясь Божьей Матери или святым, мы просим их о заступничестве, призываем их в сомолитвенники, чтобы наше прошение к Богу скорее было услышано. «Много может усиленная молитва праведного» (Иак.5:16) сказано в Писании. В Новом Завете приведено много случаев, когда по просьбе одних людей Иисус Христос оказывал помощь другим людям. Вспомним, например, брак в Канне Галилейской, когда по просьбе своей Матери Иисус Христос помог жениху, совершив свое первое чудо – превратив воду в замечательное вино (Иоан.2:1-11). Так и теперь мы можем обращаться к Богородице и святым, чтобы они заступились за нас перед Богом.

Мы поклоняемся Господу Нашему Иисусу Христу и мы поклоняемся святым угодникам Божьим. Но есть ли отличия? Конечно же, отличие есть: Богу мы покланяемся истинно, а другим святым (Божьей Матери, святым ангелам и святым людям), а также святым предметам (например, Кресту, Евангелию и другим святыням) мы покланяемся почтительно. Например, мы можем уважительно поклониться своим родителям, но при этом мы не считаем, что они являются богами. Значит, это будет почтительное поклонение. Так и со Святыми: мы их почитаем за их праведную жизнь, за то, что они удостоились чести и славы у Бога, но ни в коем случае мы не обожествляем их, не кланяемся им как Богу. Лишь только в Троице Единому Богу следует воздавать истинное поклонение, и только одного Бога следует считать Богом.

Православное миссионерское общество
при храме во имя Всех Святых

Тел. 28-353-491



 

Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Последние обновления сайта

Пожертвования ONLINE

Пожертвования


Cегодня
Наши банеры


Banner
Приглашаем к сотрудничеству