Когда видишь что-то отрицательное, не осуждай. Хорошо, я не согласен с поступком другого, но я не знаю, почему он это сделал, какие у него были оправдания, не было ли здесь какого-то недоразумения. Откуда нам знать? (Паисий Святогорец)

Russian (CIS)LatvianEnglish (United Kingdom)Greek
Православная школа

Храм Всех Святых

Сайт Резекненского благочиния Латвийской Православной Церкви


 Сайт храма свв. апп. Петра и Павла в г. Даугавпилсе
Резекнинский мамин клуб
patriarhia.ru


sirotinka aborti

Лига безопасного интернета
JBS Group Business energizer


Радоница - день особого поминовения усопших

Христос Воскресе!

Дорогие возлюбленные во Христе братья и сестры!

Сегодняшний день Святая Церковь по своему уставу разделяет Пасхальную радость, которую мы несем в своем сердце и мыслях уже более двух тысяч лет со всеми от века почивших отец, братиях и сестрах наших в надежде всеобщего воскрешения и жизни вечной. Таким образом Святая мать наша Церковь еще раз утверждает веру в то, что у Бога нет мертвых, у Бога все живы «не есть Бог мертвых, но живых» (Мф. 22, 32).

В Светлый праздник Пасхи в продолжение всей седмицы, ради Великой духовной радости Воскресения Христова в храмах отменяются все заупокойные богослужения, панихиды и литии, даже отпевания усопших в это время совершается по особому пасхальному чину.

Слово «Радоница» - особый день поминовения усопших происходит от слова «радость» и означает всеобщую духовную радость живых и умерших о Воскресшем Христе. Своим Воскресением Христос дал людям постигнуть истинность Своего Божества, учения и спасительность Своей смерти.

Если бы Христос не Воскрес, - говорит апостол Павел, - то напрасна и проповедь наша, тщетна и вера наша.

«Пасха, двери райския нам отверзающая», поем мы в Пасхальном каноне. И с уверенностью можем и сегодня сказать, что Пасха - время особой и исключительной радости, праздник победы над смертью и над всякой скорбью и печалью для того, чтобы мы могли должным образом помянуть наших усопших родных и близких, разделить с ними духовное торжество Воскресения Господня.

В этот весенний праздничный солнечный день, каждый из нас разве не радуется о Воскресшем Спасителе, разве не радуемся и не благодарим нашего Спасителя за то, что имеем возможность пойти на могилы близких и разделить эту Великую Пасхальную радость. Но как разделить? Чем? Естественно, молитвой в первую очередь, милостынями и приношениями, а не слезами и рыданиями.

Кладбище - это священное место, где покоятся тела умерших до будущего Воскресения. Могила должна быть убрана, находиться в чистоте и порядке, ибо это священное место, где обязательно должен быть Крест, поставленный в ногах умершего. Водруженный в землю и возвышающийся к небу, он знаменует веру христиан в то, что тело умершего находится здесь, в земле, а душа - на небе, что под крестом сокрыто семя, которое произрастает для жизни Вечной в Царствии Божием.

По словам святого святителя Иоанна Златоустого: «Постараемся, сколько возможно помогать усопшим, вместо слез, вместо рыданий, вместо пышных гробниц - нашими о них молитвами, милостынями и приношениями, дабы таким образом и им, и нам получить обетованные блага!»

Глубочайший смысл дорогие мои - смысл Воскресения Христова в вечной жизни, которую Он даровал всем Своим последователям, и причастникам, в том числе и нам с Вами. Мы верим не только в то, что Христос Воскрес, но и свое грядущее воскресение для Вечной жизни.

Праздновать Пасху - это значит стать новым человеком. Будем же становиться лучше, добрее, благочестивее, милосерднее всем сердцем и помышлением, благодарить и прославлять Бога за неизреченный Дар Его - дар воскресения и любви ко Всем нам и нашим усопшим праотцам, отцам, братиям и сестрам нашим.

Христос Воскресе!

Воистину Воскресе!

Клирик рижского храма Иоанна Предтечи иерей Валентин Гавриленко.
Источник: http://pareizticiba.lv/
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Последние обновления сайта

Пожертвования ONLINE

Пожертвования


Cегодня
Наши банеры


Banner
Приглашаем к сотрудничеству