Когда видишь что-то отрицательное, не осуждай. Хорошо, я не согласен с поступком другого, но я не знаю, почему он это сделал, какие у него были оправдания, не было ли здесь какого-то недоразумения. Откуда нам знать? (Паисий Святогорец)

Russian (CIS)LatvianEnglish (United Kingdom)Greek
Православная школа

Храм Всех Святых

Сайт Резекненского благочиния Латвийской Православной Церкви


 Сайт храма свв. апп. Петра и Павла в г. Даугавпилсе
Резекнинский мамин клуб
patriarhia.ru


sirotinka aborti

Лига безопасного интернета
JBS Group Business energizer


Золото в подарок храму

2011-05-26
Сегодня в рижском Христорождественском соборе состоялось грандиозное событие – Митрополит Рижский и всея Латвии Высокопреосвященнейший Александр принял щедрый подарок от мецената Гунтиса Рависа. Эти подарком оказались 400 граммов золота 980-й пробы для золочения купола колокольни собора.
 
Гунтис Равис – глава строительной компании «Skonto Būve» и патрон акции «Svet», которая проводится с 2005 года и направлена на реставрацию Христорождественского собора – признался журналистам, что счастлив возможностью сделать для церкви нечто важное, что останется в веках. Православный по вероисповеданию, он понимает, что человек, делающий дар Богу, делает неоценимое благо для своей души.
 
Предполагается, что купол будет позолочен уже к сентябрю нынешнего года. В далекой перспективе – золочение всех куполов собора, но на это нужны колоссальные средства, которыми церковь пока не располагает. Гунтис Равис призвал жителей Латвии активнее жертвовать церкви, подчеркнув, что устроители акции «Svet» будут рады каждому сантиму.
 
–  Золочение куполов – это ярко выраженная православная традиция, –  сказал Митрополит Александр, принимая дар. –  Нужно ли это золото Богу? Нет. Ему и так принадлежит вся Вселенная, земля и космос и все золото и драгоценные камни. Но храм  –  это Небо на земле, и, золотя его купола, мы подчеркиваем, что созданная Богом церковь вечна, нетленна, исполнена царственой и небесной славы.
 
В работе над реставрацией купола собора будет использована старинная технология золочения с использованием золотых листов, когда учитывается не только температура на улице, но даже направление ветра. Выполнить эту работу под силу только опытным, высококвалифицированным специалистам, и журналистов заверили, что таковые имеются.
 
Пресс-служба ЛПЦ.

Источник: pravoslavie.lv

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Последние обновления сайта

Пожертвования ONLINE

Пожертвования


Cегодня
Наши банеры


Banner
Приглашаем к сотрудничеству