Когда видишь что-то отрицательное, не осуждай. Хорошо, я не согласен с поступком другого, но я не знаю, почему он это сделал, какие у него были оправдания, не было ли здесь какого-то недоразумения. Откуда нам знать? (Паисий Святогорец)

Russian (CIS)LatvianEnglish (United Kingdom)Greek
Православная школа

Храм Всех Святых

Сайт Резекненского благочиния Латвийской Православной Церкви


 Сайт храма свв. апп. Петра и Павла в г. Даугавпилсе
Резекнинский мамин клуб
patriarhia.ru


sirotinka aborti

Лига безопасного интернета
JBS Group Business energizer


Престольный праздник встретил старинный рижский храм в честь Всех Святых


Храм
В воскресный день, 19 июня, Русская Православная Церковь совершила празднование Всех Святых, просиявших своею жизнью и подвигами. Согласно сложившейся в Церкви традиции, поминание Всех Святых совершается в первую неделю по Пятидесятнице. Старинный Всехсвятский храм города Риги отметил в этот день престольный праздник.

В этот день Православная Церковь празднует Собор всех святых. Святая Церковь всякий день творит память святых. Но, так как были угодники Божии, безвестно подвизавшиеся, не явленные Церкви, то, чтобы не оставить и их без чествования, Церковь установила день, в который прославляет всех от века угодивших Богу, чтобы не осталось никого не прославляемого ею.

Во всей Латвийской Православной Церкви есть только один храм, главный престол которого освящен в честь Всех Святых: это Всехсвятский храм на улице Католю, около рижской Духовной семинарии, который 19 июня отметил престольный праздник. В этот день здесь состоялось торжественное богослужение: Божественную литургию совершил настоятель храма, духовник Рижской Духовной семинарии игумен Макарий (Кириллов). Храм был полон молящихся - люди стояли даже в притворе.

По окончании праздничного богослужения был совершен торжественный Крестный ход и молебен Всем Святым.

После уставного многолетия Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Высокопреосвященнейшему Александру Митрополиту Рижскому и всея Латвии и Преосвященнейшему Александру, епископу Даугавпилсскому ученики приходской Воскресной школы поздравили отца настоятеля и всех прихожан с престольным праздником, прочитав отрывки из духовной поэзии. После чего игумен Макарий обратился к верующим со словом наставления на тему праздника.

 

Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Последние обновления сайта

Пожертвования ONLINE

Пожертвования


Cегодня
Наши банеры


Banner
Приглашаем к сотрудничеству