Когда видишь что-то отрицательное, не осуждай. Хорошо, я не согласен с поступком другого, но я не знаю, почему он это сделал, какие у него были оправдания, не было ли здесь какого-то недоразумения. Откуда нам знать? (Паисий Святогорец)

Russian (CIS)LatvianEnglish (United Kingdom)Greek
Православная школа

Храм Всех Святых

Сайт Резекненского благочиния Латвийской Православной Церкви


 Сайт храма свв. апп. Петра и Павла в г. Даугавпилсе
Резекнинский мамин клуб
patriarhia.ru


sirotinka aborti

Лига безопасного интернета
JBS Group Business energizer


Покаянный Крестный ход из г.Риги в Спасо-Преображенскую пустынь

По благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии в среду, 17 августа, из города Риги от храма Нерукотворного Образа Спасителя в 7:30 утра начался Крестный ход с чтимым списком Пресвятой Богородицы «Достойно Есть», который направился в Спасо-Преображенскую пустынь, что в местечке Валгунде, под Елгавой. Перед началом Крестного хода, в 7:00, Правящим Архипастырем Латвийской Православной Церкви был совершён молебен.
 
Высокопреосвященнейшему Владыке Митрополиту сослужили Преосвященнейший Епископ Даугавпилсский Александр, благочинный Рижского округа митрофорный протоиерей Иаков Присяжнюк, секретарь Синода ЛПЦ игумен Иоанн (Сичевский) и латвийское духовенство.
 
Традиция ходить Крестным ходом из Риги в Пустынь уходит корнями в XIX век, когда монахи со Святой горы Афон прислали рижанам список афонской чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Достойно есть». С обретенной святыней и пошли православные верующие в самый первый Крестный ход из Риги под Митаву (Елгаву). Список с иконы Пресвятой Богородицы «Достойно есть», пребывающий и поныне в Рижской Троице-Задвинской церкви, особенный: в эту икону вложены частица Живоносного Древа Креста Господня и частицы святых мощей великих угодников Божиих – святой равноапостольной Марии Магдалины, святого великомученика и целителя Пантелеимона и святого великомученика Георгия Победоносца.
 
Возникшая традиция совершать Крестные ходы со святыней была прервана в годы воинствующего атеизма. Однако 13 лет назад по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Рижского и всея Латвии Александра православные верующие вновь направились из Риги в Спасо-Преображенскую Пустынь, неся перед собой чтимую икону. Так была восстановлена старинная благочестивая традиция, которая с тех пор неукоснительно соблюдается: каждый год 17 августа православные поднимают икону Пресвятой Богородицы «Достойно есть» и идут с ней покаянным Крестным ходом протяжённостью около 50 км. Весь путь верующие проходят за один день.
 
Не смотря на рабочий день более полутора тысяч верующих приняли участие в этом молитвенном шествии, призванном защитить нашу страну от стихийных и иных бедствий. Среди участников Крестного хода было много молодежи и родителей с маленькими детьми. Весь сегодняшний день паломники идут с пением молитв и надеждой на помощь и заступление Пресвятой Богородицы.
 
Пресс-служба ЛПЦ

 

Интересная статья? Поделись ей с другими:

Комментарии  

 
+1 #1 18.08.2011 12:24
Было тяжело, но мы дошли!
Цитировать
 
 
0 #2 25.08.2011 07:29
Молодцы! Сколько же времени занял весь путь?
Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Последние обновления сайта

Пожертвования ONLINE

Пожертвования


Cегодня
Наши банеры


Banner
Приглашаем к сотрудничеству