Когда видишь что-то отрицательное, не осуждай. Хорошо, я не согласен с поступком другого, но я не знаю, почему он это сделал, какие у него были оправдания, не было ли здесь какого-то недоразумения. Откуда нам знать? (Паисий Святогорец)

Russian (CIS)LatvianEnglish (United Kingdom)Greek
Православная школа

Храм Всех Святых

Сайт Резекненского благочиния Латвийской Православной Церкви


 Сайт храма свв. апп. Петра и Павла в г. Даугавпилсе
Резекнинский мамин клуб
patriarhia.ru


sirotinka aborti

Лига безопасного интернета
JBS Group Business energizer


В столице Латвии открылись курсы православных катехизаторов

 

 

 

23 сентября 2011 года, по благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии, открылись первые курсы катехизаторов Латвийской Православной Церкви. Для участия в работе курсов в Рижской Духовной семинарии собрались 97 слушателей со всех концов Латвии, из наших монастырей, из городских и сельских приходов. Большинство из участников курсов уже несут послушание катехизаторов в приходах, проводят катехизаторские беседы и лекции, готовят людей к Таинствам Крещения и Покаяния, а некоторые только готовятся к этой работе.
 
Во Всехсвятском храме Духовной семинарии в 8 часов утра была совершена Божественная литургия, за которой молились слушатели курсов. Затем был отслужен молебен на начало занятий.
 
Отдел образования и катехизации Синода ЛПЦ разработал интересную и содержательную двухдневную программу курсов. Первую лекцию на тему «Катехизаторская деятельность на приходе. Проблемы и задачи.» прочёл сам Предстоятель Латвийской Православной Церкви, ректор Рижской Духовной семинарии Высокопреосвященнейший Митрополит Александр. В своей назидательной двухчасовой лекции Владыка Митрополит подробно рассказал о целях и задачах катехизаторской работы, её содержании и значении в жизни Церкви. Архипастырь разъяснил содержание Символа веры, значение катехизации перед Крещением, другие вопросы катехизаторской работы. Слово Владыки Митрополита было с огромным интересом и благодарностью воспринято слушателями. По завершении лекции Его Высокопреосвященство отвечал на вопросы слушателей.
 
После обеденного перерыва с лекцией «Катехизация перед Таинством Крещения» выступил священник Артемий Кучинский. После него лекцию на тему «Катехизация перед Таинством Венчания» читал священник Валентин Васильев. По завершении лекций слушатели имели возможность задать вопросы лекторам, на которые были получены исчерпывающие ответы.
 
 
Руководитель Отдела образования и катехизации Синода ЛПЦ
протоиерей Олег Пелевин


Источник: pareizticiba.lv

Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Последние обновления сайта

Пожертвования ONLINE

Пожертвования


Cегодня
Наши банеры


Banner
Приглашаем к сотрудничеству