Когда видишь что-то отрицательное, не осуждай. Хорошо, я не согласен с поступком другого, но я не знаю, почему он это сделал, какие у него были оправдания, не было ли здесь какого-то недоразумения. Откуда нам знать? (Паисий Святогорец)

Russian (CIS)LatvianEnglish (United Kingdom)Greek
Православная школа

Храм Всех Святых

Сайт Резекненского благочиния Латвийской Православной Церкви


 Сайт храма свв. апп. Петра и Павла в г. Даугавпилсе
Резекнинский мамин клуб
patriarhia.ru


sirotinka aborti

Лига безопасного интернета
JBS Group Business energizer


Открытие воскресной школы в Риге

 

 

 

5 декабря 2011 года в рижском Христорождественском соборе торжественно освятили отремонтированные помещения воскресной школы.

 

Молебен на освящение новых помещений отслужил Митрополит Рижский и всея Латвии Высокопреосвященнейший Александр. Журналистов провели по светлым, чистым комнатам воскресной школы, после чего силами учащихся был дан небольшой концерт. Ребятишки от всего сердца благодарили предстоятеля Латвийской Православной Церкви за заботу, а мецената Василия Ивановича Мельника за труды. Наконец-то у них будут свои помещения для занятий!

Работа проведена поистине грандиозная. Дело в том, что Христорождественский собор возводился на болотистом месте и когда его строили, этот факт был утчен: под собором и вокруг него была проведена великолепная дренажная система. Но в советское время, когда собор спешно переделывали под планетарий, отводные каналы были залиты жидким бетоном. Также была нарушена и вентиляционная система. С тех пор помещения, в особенности, подвальные, здесь сырые, а ведь именно здесь и было запланировано разместить воскресную школу! Допустить, чтобы дети дышали сыростью, было никак нельзя.

- В ходе работ мы углубились аж на 2,5 метра, - сказал меценат строительства Василий Иванович Мельник. - Целых 40 грузовиков грязи было вывезено. Важно было учитывать, что работаем все-таки в храме, особенно со строительством не размахнешься, вот и приходилось все это «добро» выносить и грузить буквально вручную. Отладили и вентиляционную систему, и электрику, и сантехнику, и внешнюю отделку помещений, и многое другое.

Митрополит Александр, поблагодарив Василия Мельника за его вклад, отметил, что забота о подрастающем поколении, о семейных ценностях и устоях традиционна для православной церкви.

- Заботясь сегодня о воспитании своих детей, родители пекутся и о своей завтрашней старости, - подчеркнул Владыка. - Почти сотня ребятишек посещает воскресную школу Христорождественского собора. Здесь их учат тому, что должны знать христиане: Закону Божьему, молитвам, правилам поведения в храме и в обществе, общению со старшими и сверстниками. Здесь занимаются воспитанием, что, к сожалению, не всегда встретишь в обычных общеобразовательных школах.

 

Пресс-служба ЛПЦ (Фото Д.Седов)

 

Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Последние обновления сайта

Пожертвования ONLINE

Пожертвования


Cегодня
Наши банеры


Banner
Приглашаем к сотрудничеству