Когда видишь что-то отрицательное, не осуждай. Хорошо, я не согласен с поступком другого, но я не знаю, почему он это сделал, какие у него были оправдания, не было ли здесь какого-то недоразумения. Откуда нам знать? (Паисий Святогорец)

Russian (CIS)LatvianEnglish (United Kingdom)Greek
Православная школа

Храм Всех Святых

Сайт Резекненского благочиния Латвийской Православной Церкви


 Сайт храма свв. апп. Петра и Павла в г. Даугавпилсе
Резекнинский мамин клуб
patriarhia.ru


sirotinka aborti

Лига безопасного интернета
JBS Group Business energizer


Завершилась первая часть благотворительной акции «РУКА ПОМОЩИ»

 

Вот и пролетело, закончилось первое воскресение апреля.

Завершилась и первая часть благотворительной акции милосердия «РУКА ПОМОЩИ».

В течении 4-х часов по трем адресам в Риге:

  • Таллинас 97, Русский Дом
  • Лачплеша 13, Объединение деловых женщин Латвии
  • Балдонес 7, Центральный теннисный клуб

люди приходили и приезжали, приносили вещи – детские и взрослые: одежду и обувь, великолепные детские книжки, игрушки, посуду, разные хозяйственные принадлежности, бытовую технику, электронику, а кто-то принес даже импортный телевизор!

Также неожиданностью  была пожертвованная кем-то детская кроватка.

На самом деле сбор вещей начался еще раньше. После выхода анонса о проведении акции люди звонили, интересовались, можно ли принести вещи заранее и почему такое короткое время отведено для этой акции. Были пожелания проводить такие мероприятия чаще, или вообще делать это на регулярной основе.

Вещи в большинстве своём приносили хорошие, чистые, заботливо и аккуратно сложенные и упакованные, и даже иногда с подписаными на мешках размерами.

Своими впечатлениями о том, как акция проходила в Пардаугаве, поделилась менеджер Центрального Теннисного Клуба Яна Хлевицка:

«На удивление, в этот день погода способствовала проведению акции. Как никогда, ярко светило солнце, а от людей, которые приняли участие в акции, исходило ещё большее тепло и радость от добра, которое они несли внутри себя. Благодаря широкой рекламе об акции узнало очень много народу и заинтересовалось деятельностью общественной организации ИРИНИ. Приходящие высказывали своё одобрение по поводу проведения акции и благодарили организаторов.
Люди с удовольствием приносили собранные дома вещи
- одежду для детей и взрослых, игрушки, посуду, технику,  одна молодая пара поделилась музыкальным центром, а мальчик лет 12 принёс целый пакет компакт-дисков и игр со словами: "Я уже вырос, надеюсь другим детям пригодится!"
Единственное, на что сетовали люди, так это на то, что акция проходила лишь один день. Люди задавали вопросы о том, когда можно было бы принести вещи ещё, просили акцию повторить
».

Некоторые приезжали даже с Юрмалы. Всего за 4 часа в ЦТК поделиться вещами пришло около 50 человек.

 

А погода действительно благоприятствовала. На протяжении всей акции было солнечно и сухо, хотя днём раньше дождь лил как из ведра, а на следующее после акции утро внушительным, 8-10 сантиметровым покрытием в Риге и на большей части территории Латвии лежал снег...

Подумается, вроде: повезло, - а в голове, невольно, то и дело, как бы сама собою  всплывает и укрепляется мысль о силе Архипастырского благословения...


Люди активно жертвовали вещи и в помещении Латвийской Ассоциации деловых женщин Латвии.

«К нам на Лачплеша шли с 12-00 и до 15-00, – рассказывает президент Латвийской ассоциации деловых женщин Ирина Петерсоне. – Вещей набралось на маленький автобус. Люди приходили, в основном, небогатые, многие пешком.
Так как мы организовали четкое дежурство по 2 человека, то времени на совместные чаепития не было. Мы принимали одежду и разговаривали с людьми. Людям явно хотелось поговорить, рассказать о себе, особенно нам - деловым женщинам. Многим хотелось чтобы их пожалели.
Мы всех благодарили, спрашивали, все ли чистое и хорошо сложенное, потому, что мы не хотели бы чтобы те, кому предназначены вещи, испытывали какое-то унижение.
Все были очень довольны друг другом
, тем более, что многие узнавали у нас новую информацию о европроектах и курсах английского и латышского языков, а также о бесплатной юридической консультации.

По окончании сбора подъехал небольшой автобус от Благотворительного Фонда ИРИНИ, мужчины оперативно загрузили в него все пожертвованные вещи и увезли.

Вместе мы сможем больше и лучше!»

Не менее 100 человек народу прошло во время акции и через Русский Дом, что на Таллинас 97.


Здесь для людей, абсолютной неожиданностью  оказалась работающая для жертвователей импровизированная чайная, в которой совершенно бесплатно всем без исключения посетителям любезно предлагалось угоститься вкусным и ароматным чаем «МАЙСКИЙ» 7-ми сортов, просто и от чистой души пожертвованным представителями этого известного бренда в Латвии компанией «VARMATS».

Также от чистого сердца компанией «OSVAL» была пожертвована одноразовая посуда.

Сушками к чаю гостей угощали благодаря компании «MARIO» - это они сразу откликнулись на просьбу и оперативно привезли несколько коробов с ароматными сушками. В довершении всего, превращал холодную воду в кипяток сверкающий красавец-термос, который на время проведения акции милосердия любезно предоставила компания «Eco Catering».

Вот так совместными усилиями и устроилось по-домашнему тёплое чаепитие.


А на раздаче чая стояли Латвийские барды из Творческого Объединения "bardi.lv".

«Люди удивлённо останавливались и недоумевали: «Неужели это всё бесплатно!?» – рассказывает координатор Совета ТО "bardi.lv" Татьяна Савельева. – Мы, в свою очередь, им отвечали: «так ведь и вы пришли поделиться с ближним совершенно бескорыстно!»


Угостившись, некоторые убегали дальше по своим делам, а некоторые проходили в соседний зал, где на протяжении пяти часов к ряду пели латвийские барды.

Пели также бескорыстно и очень по-домашнему тепло. Отпев своё, подключались к приемке у упаковке вещей.

Затем пришла машина и совместными усилиями началась её загрузка...


В Русском Доме, помимо сбора вещей, посетителями было пожертвовано в фонд помощи латгальским семьям около 60 лат – от меди до 20-ти латовых купюр!

Акция - дело сложное, отношение людей может оказаться непредсказуемым. Вот почему мы обратились к охранной фирме «PENTANO» за содействием в охране общественного порядка. И ребята из «PENTANO» во время проведения всей акции дежурили в Русском доме. Правда, работы для них, к счастью, не было – никаких нарушений порядка они не зафиксировали.Но, всё равно, спасибо им за бескорыстную помощь.

Очень большой вклад в это дело милосердия внесла транспортная компания «ADRIA Logica».

Это они предоставили на пол-дня в воскресение свою грузовую машину, в которую были загружены все собранные вещи. Затем этот груз был перевезен на склад компании в Риге, где в течении нескольких дней был окончательно сформирован, укомплектован и отправлен 4 апреля другой машиной напрямую в Резекне, где и был встречен и разгружен ранним утром 5 апреля при непосредственном участии духовенства Латвийской Православной Церкви Резекненского благочиния и благочестивых мирян.

Фоторепортаж с места разгрузки благотворительного груза в Резекне можно посмотреть   ЗДЕСЬ

Этой же машиной в Резекне был отправлен и благотворительный продовольственный груз в количестве 8 европалетов.

В общей сложности объем благотворительного груза составил 36 м.куб.

И, конечно большая благодарность "Авто-Радио", газете "Вести Сегодня" ( статья "Добро не в шутку, а в серьёз" ) и другим средствам массовой информации, которые оказали информационную поддержку благотворительной акции милосердия, не смотря на ее некоммерческий формат.

Спаси, Господи, всех за помощь и отзывчивость. Вместе мы сила!

Теперь осталась последняя, не менее трудная и важная часть акции – раздача благотворительного груза нуждающимся. Об этом мы постараемся рассказать в следующих публикациях.

 

Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Последние обновления сайта

Пожертвования ONLINE

Пожертвования


Cегодня
Наши банеры


Banner
Приглашаем к сотрудничеству