Истинные средства к получению Духа Святаго - святые таинства

Russian (CIS)LatvianEnglish (United Kingdom)Greek
Православная школа

Храм Всех Святых

Сайт Резекненского благочиния Латвийской Православной Церкви


 Сайт храма свв. апп. Петра и Павла в г. Даугавпилсе
Резекнинский мамин клуб
patriarhia.ru


sirotinka aborti

Лига безопасного интернета
JBS Group Business energizer


Завершился покаянный Крестный ход из г.Риги в Спасо-Преобра женскую пустынь(Фоторепортаж)

 

По благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии в среду, 17 августа, из города Риги от храма Нерукотворного Образа Спасителя в 7:30 утра начался Крестный ход с чтимым списком Пресвятой Богородицы «Достойно Есть», который направился в Спасо-Преображенскую пустынь, что в местечке Валгунде, под Елгавой. Перед началом Крестного хода, в 7:00, Правящим Архипастырем Латвийской Православной Церкви был совершён молебен.
Высокопреосвященнейшему Владыке Митрополиту сослужили Преосвященнейший Епископ Даугавпилсский Александр, благочинный Рижского округа митрофорный протоиерей Иаков Присяжнюк, секретарь Синода ЛПЦ игумен Иоанн (Сичевский), благочинный Валмиерского округа митрофорный протоиерей Николай Тихомиров, благочинный Лиепайского округа протоиерей Нил Друваскалнс и латвийское духовенство.
Традиция ходить Крестным ходом из Риги в Пустынь уходит корнями в XIX век, когда монахи со Святой горы Афон прислали рижанам список афонской чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Достойно есть». С обретённой святыней православные верующие пошли в самый первый Крестный ход из Риги под Митаву (Елгаву). Список с иконы Пресвятой Богородицы «Достойно есть», пребывающий и поныне в Рижской Троице-Задвинской церкви, особенный: в эту икону вложены частица Живоносного Древа Креста Господня и частицы святых мощей великих угодников Божиих – святой равноапостольной Марии Магдалины, святого великомученика и целителя Пантелеимона и святого великомученика Георгия Победоносца.
Возникшая традиция совершать Крестные ходы со святыней была прервана в годы воинствующего атеизма. Однако 14 лет назад по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Рижского и всея Латвии Александра православные верующие вновь направились из Риги в Спасо-Преображенскую Пустынь, неся перед собой чтимую икону. Так была восстановлена старинная благочестивая традиция, которая с тех пор неукоснительно соблюдается: каждый год 17 августа православные поднимают икону Пресвятой Богородицы «Достойно есть» и идут с ней покаянным Крестным ходом протяжённостью около 50 км. Весь путь православные верующие проходят за один день.
Несмотря на рабочий день более полутора тысяч верующих приняли участие в этом молитвенном шествии, призванном защитить нашу страну от стихийных и иных бедствий. Среди участников Крестного хода было много молодежи и родителей с маленькими детьми. Весь сегодняшний день паломники шли с пением молитв и надеждой на помощь и заступление Пресвятой Богородицы. Крестный ход сопровождали медицинские работники, входящие в «Объединение христианских медиков Латвии», а также волонтёры – студенты медицинских ВУЗов Латвии.
За Крестным ходом следовали автобусы и автомобили, в которых можно было оставить вещи до привала или самим проехать часть пути, если возникали трудности в продолжении движения. На протяжении всего Крестного хода было три привала и 4 перехода. Время от времени водители отвозили паломников в Пустыньку, где они дожидались шествующих Крестным ходом и вместе с сестрами монастыря вышли навстречу паломникам с чтимой иконой Царицы Небесной.
Около 19:45 Крестный ход с чтимой иконой Пресвятой Богородицы «Достойно есть» подошёл к повороту, ведущему к филиалу Рижского Свято-Троице-Сергиева женского монастыря – Спасо-Преображенской пустыни, где ему навстречу приближался Крестный ход, возглавляемый духовником Спасо-Преображенской пустыни и Рижскоградского духовенства архимандритом Тихоном (Кравченко). Среди шедших этим Крестным ходом сестёр обители была настоятельница Рижского Свято-Троице-Сергиева женского монастыря игумения Магдалина (Полын). Возле монастырских ворот был совершён благодарственный молебен, который возглавил благочинный Рижского округа митрофорный протоиерей Иаков Присяжнюк. По завершении молебна Рижскоградский благочинный передал благословение Высокопреосвященнейшего Митрополита Рижского и всея Латвии Александра и поблагодарил всех участников этого покаянного Крестного хода за усердие и непрестанные молитвы, возносимые Господу и Его Пречистой Матери. А также напомнил, что в дни празднования Преображения Господня в этой обители будут совершены торжественные богослужения, возглавляемые Архипастырями Латвийской Православной Церкви.

По окончании проповеди, все участники Крестного хода были радушно приняты сестрами обители и накормлены. Готовясь к прибытию Крестного хода насельницы монастыря заблаговременно подготовили места для паломников, которые пожелают остаться и встретить великий праздник Преображения Господня – престольный праздник обители. Для желающих вернуться обратно в г.Ригу были предоставлены большие автобусы.
18 августа, в субботу, в 15:00 духовенством Спасо-Преображенской пустыни будет совершён Акафист. В 17:00 – Архипастырская встреча и начало Всенощного бдения.
19 августа, в воскресенье, в день празднования Преображения Господня, Высокопреосвященнейший Митрополит Рижский и всея Латвии Александр в сослужении Преосвященнейшего Епископа Даугавпилсского Александра и латвийского духовенства в Спасо-Преображенской пустыни совершит Божественную литургию. В этот день Преосвященнейший Александр, Епископ Даугавпилсский празднует 6-ю годовщину своей Архиерейской хиротонии. Начало богослужения в 9:00.
По окончании богослужения и трапезы для паломников будут предоставлены автобусы в г.Ригу, которые будут ожидать у шоссе перед поворотом в Спасо-Преображенскую пустынь.
Пресс-служба ЛПЦ

 

Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Последние обновления сайта

Пожертвования ONLINE

Пожертвования


Cегодня
Наши банеры


Banner
Приглашаем к сотрудничеству