Когда видишь что-то отрицательное, не осуждай. Хорошо, я не согласен с поступком другого, но я не знаю, почему он это сделал, какие у него были оправдания, не было ли здесь какого-то недоразумения. Откуда нам знать? (Паисий Святогорец)

Russian (CIS)LatvianEnglish (United Kingdom)Greek
Православная школа

Храм Всех Святых

Сайт Резекненского благочиния Латвийской Православной Церкви


 Сайт храма свв. апп. Петра и Павла в г. Даугавпилсе
Резекнинский мамин клуб
patriarhia.ru


sirotinka aborti

Лига безопасного интернета
JBS Group Business energizer


Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии

 

 

 

Рождественское послание

Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии
боголюбивым пастырям, всечестному иночеству и всем верным чадам
Латвийской Православной Церкви

«Великая благочестия тайна: Бог явился во плоти»
1Тим. 3. 16

 

Возлюбленные о Господе братия и сестры!

В эти святые дни мы мысленно предстоим перед тайной Боговоплощения. Наши прародители по своей воле отпали от Бога, своего Творца. Но Всеблагой Бог предвечным Своим советом определил возможность нашего спасения и удалённому из рая человеку дал Своё утешительное обетование, что наступит время когда «Семя Жены сотрёт главу змия, который прельстил нашу праматерь Еву» (Быт. 3.1-6,15).

Начинается домостроительство нашего спасения.

Никто – ни люди, ни ангелы, не могли избавить человечество от греха, проклятия и смерти и восстановить Образ Божий в человеке. Дело спасения человечества взял на Себя Единородный Сын Божий и совершил благоволением Отца и содействием Святого Духа.

Ветхозаветный мир жил ожиданием пришествия в мир Искупителя. В глубокой древности многострадальный Иов восклицал: «Я знаю, Искупитель мой жив» (Иов. 19.25). За несколько столетий до Рождества Христова боголюбивый Исаия пророческими очами провидя дни всемирной радости воскликнул: «С нами Бог» (Ис. 8. 10). И вот наступило время исполнения пророчеств, когда пришла полнота времени, в мир приходит Спаситель Сын Божий, рождающийся от Пречистой Девы. «И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины» (Ин. 1. 14). Первыми свидетелями исполнения пророческих слов стали бесхитростные вифлеемские пастухи.

Отныне – каждый из нас имеет реальную возможность поклониться и принести свои дары воплотившемуся Христу Спасителю. По бесконечной любви Божией к нам, мы можем избежать вечной смерти и стать причастниками вечной жизни вместе со Христом. Об этом напоминает нам святой апостол Павел: «явилась благодать Божия спасительная для всех человеков» (Тит. 2. 11-14). И далее апостол пишет: «Без веры угодить Богу невозможно» (Евр. 11. 6). Имея горячую веру, будем помнить наставление апостола Иакова: «Вера без дел мертва» (Иак. 2. 20). Будем любить Бога, укреплять нашу веру и соблюдать заповеди Христовы: «да любите друг друга» (Ин. 13. 34).

В эти сложные времена нам так необходимо иметь взаимную любовь и уважение. Нужно оставить гордость, высокомерие, немилосердие и безразличие.

Принесём Рождьшемуся Богомладенцу Христу наше искреннее покаяние в соделанных прегрешениях, плоды любви и добрых дел. Чтобы через нас прославлялось Имя Божие и вместе с ангелами воспоём песнь: «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение». Будем сохранять мир в наших душах и в отношенях со всеми людьми.

Призываю всех вас творить ежедневную молитву, вести трезвую и чистую жизнь, посещать храмы Божьи. Особенно большое внимание необходимо уделить воспитанию детей в вере, любви и целомудрии.

Всерадостно поздравляю всех вас с великим и спасительным праздником Рождества Христова. Пусть наступающий новый год будет годом мира и благоденствия.

Благословение воплотившегося Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и моё архипастырское благословение да пребывает со всеми вами.

Божией милостью смиренный Александр, 
Митрополит Рижский и всея Латвии.

Град Рига, Рождество Христово 2011/2012 г.

 

 

Источник:  pareizticiba.lv

 

Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Последние обновления сайта

Пожертвования ONLINE

Пожертвования


Cегодня
Наши банеры


Banner
Приглашаем к сотрудничеству