Когда видишь что-то отрицательное, не осуждай. Хорошо, я не согласен с поступком другого, но я не знаю, почему он это сделал, какие у него были оправдания, не было ли здесь какого-то недоразумения. Откуда нам знать? (Паисий Святогорец)

Russian (CIS)LatvianEnglish (United Kingdom)Greek
Православная школа

Храм Всех Святых

Сайт Резекненского благочиния Латвийской Православной Церкви


 Сайт храма свв. апп. Петра и Павла в г. Даугавпилсе
Резекнинский мамин клуб
patriarhia.ru


sirotinka aborti

Лига безопасного интернета
JBS Group Business energizer


Православные освятили Даугаву

 

 

 

19 января 2012 года по благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии и при поддержке Рижской думы на Набережной 11 ноября (напротив скульптуры Большого Кристапа) состоялся чин Великого освящения воды в реке Даугаве. Таким образом в г.Риге возобновилась древняя православная традиция освящения воды на реке Даугаве в праздник Крещения Господня. Подобно тому, как на Святой Земле паломники окунаются в воды Иордана, верующие Латвии имели возможность троекратно окунуться в освящённые воды реки Даугавы.
«Явилась благодать Божия, спасительная всем человеком», - такими словами начинается апостольское чтение или послание св. апостола Павла к Титу, читаемое на литургии праздника Богоявления. Зримым знаком благодати Божией является освящение воды, совершаемое в этот праздник в Православной Церкви. Без воды, как и без благодати Божией не возможна жизнь, и подобно тому как во всём мире есть вода, везде присутствует и благодать Божия, которою стоит мир.
Издавна освящение воды совершается в этот праздник на реках, озёрах и даже морях в знак того, что освящается естество вод, то есть все воды в мире. В нашем городе в старину также освящение воды совершалось на реке Даугаве, куда выходил торжественный Крестный ход. Наш великий святой, священномученик Иоанн, Архиепископ Рижский в праздник Богоявления всегда сам освящал воды на Даугаве, в специально уготованной крестообразной проруби, называемой «иорданью».
В советские безбожные годы традиция освящения воды на реках и озёрах была прервана, Крестные ходы «на иордань» были запрещены. И вот в этом году по благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии и при поддержке Рижской думы старинная традиция освящения воды в реке Даугаве возобновлена.
Сегодня, 19 января, на Набережной возле Старого города (Вецриги) собралось множество людей. Священнослужителями Рижских храмов было совершено Великое водоосвящение. Богослужение совершалось на славянском и латышском языках, молитвенно пел большой хор Александро-Невской церкви. Что знаменательно, вода в реке Даугаве освящалась св. Крестом, принадлежавшим священномученику Иоанну Рижскому, который святитель Иоанн всегда использовал при Крещенском освящении воды. День с утра был хмурым и пасмурным, небо закрывали серые тучи. Но как только в воду погрузили св. Крест, проглянуло солнышко. Вскоре тучи рассеялись и на голубом небе по-праздничному сияло небесное светило – мир Божий радовался вместе с православными христианами празднику Богоявления.
После освящения воды более 250-ти человек, мужчин и женщин, молодых и старых, латышей и русских искупались в воде Даугавы, спускаясь в реку по специально сделанным ступеням и трижды окунаясь с молитвою в её освящённые воды. Лица людей, выходивших из воды, святились радостью умиления – ведь сегодня наша Даугава уподобилась Евангельскому Иордану, в воды которого с благоговением погружаются паломники посещающие святые места Палестины. Но сегодня любая река, на которой совершено Крещенское Великое освящение воды, подобна Иордану и, входя в речные воды, мы входим в те самые воды, в которых крестился Господь.
Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Александр, Митрополит Рижский и всея Латвии, молившийся во время Великого водоосвящения, лично благословил каждого человека, выходившего из Иорданской купели, каждому сказал несколько добрых слов. Люди благодарили Владыку Митрополита за радость этого праздника и просили, чтобы и впредь в праздник Крещения Господня совершалось Великое освящение воды на Даугаве в Латвийской столице. Высокопреосвященнейший Владыка Митрополит ответил на многочисленные вопросы журналистов, представлявших средства массовой информации.
Весь день к месту освящения воды приходили и приезжали люди, желающие исполнить древний христианский обычай и погрузиться в воды «иордани».

Пресс-служба ЛПЦ

 

Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Последние обновления сайта

Пожертвования ONLINE

Пожертвования


Cегодня
Наши банеры


Banner
Приглашаем к сотрудничеству