Russian (CIS)LatvianEnglish (United Kingdom)Greek
LPC

Православная школа

Храм Всех Святых

Сайт Резекненского благочиния Латвийской Православной Церкви


 Сайт храма свв. апп. Петра и Павла в г. Даугавпилсе

Православное похоронное бюро.

Резекнинский мамин клуб
patriarhia.ru


sirotinka aborti

Лига безопасного интернета
JBS Group Business energizer


Начать с себя

 

 

 

Действительно оскудела любовь или слухи об этом несколько преувеличены? За ответом на этот вопрос мы обратились к клирику кафедрального Христорождественского собора иерею Артемию Кучинскому:

– В Первом Послании к Коринфянам апостол Павел говорит: "Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я – медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится" (1 Кор. 13; 1-3, 8). Многие полагают, что воцерковление является достаточным для спасения. На самом деле это – лишь начало пути ко спасению, т.е. к возможности практически влиться в жизнь Церкви, устранить параллельность существования, двойные стандарты устройства жизни, победить лицемерие. Если человек ведет правильный образ духовной жизни, то плодом его трудов будет проявление любви.

Наличие любви – характерная черта, отличающая человека от животных. Поэтому – научиться любить, значит стать человеком, таким, как его задумал Творец. Если представить, что люди стали относиться к другим хотя бы как к самому себе, то на земле воцарился бы рай. Поэтому Царствие Небесное – есть удел лишь тех, кто научился любить.

– Какие выводы позволяет сделать Ваш опыт общения с верующими?

О.Артемий: – Любой священник имеет колоссальный опыт общения с людьми в виде бесед, ответов на вопросы, исповеди. Этот опыт приводит к выводу, что людей, научившихся любить, немало. В нашем соборном приходе много людей, глядя на которых, сам напоминаешь себе, что надо становиться лучше. Общение, даже краткое, с такими людьми – всегда радость, ибо они постоянно приветливы, открыты к общению, излучают тепло. Такие прихожане – опора прихода, они вселяют надежду, что любовь в мире не иссякла.

– Как быть, если возникает ощущение отсутствия любви?

О.Артемий: – Постоянное ощущение негатива истинному христианину должно быть чуждо. Если же все-таки оно присутствует, необходимо немедленно искоренять эти мысли, потому что в таком состоянии человек не может ощутить благость Божьей Любви.

– Как искоренять?

О.Артемий: – Определенных рецептов нет. Важно, чтобы было целеустремленное желание и глубокая вера. Важно отметить, что есть Любовь и человекоугодие. Для того, чтобы определить, в чем нуждается ближний, в Любви или требует человекоугодия, Бог дал каждому из нас разум. Если его недостаточно, нужно обратиться к духовнику.

– Почему вообще возникают разговоры об утрате любви?

О.Артемий: – Сегодня от Церкви требуют любви, подразумевая вседозволенность и аргументируя это ценностями демократического общества. На самом же деле демократия – это неукоснительное соблюдение законов. Поэтому полноту жизни, исполненной Любви, сохраняет Церковь Христова.

– Спасибо за беседу.

Татьяна Амосова
Газета «Виноградная лоза»

 

Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Последние обновления сайта

Пожертвования ONLINE

Пожертвования


Cегодня
Наши банеры


Banner
Приглашаем к сотрудничеству