Истинные средства к получению Духа Святаго - святые таинства

Russian (CIS)LatvianEnglish (United Kingdom)Greek
Православная школа

Храм Всех Святых

Сайт Резекненского благочиния Латвийской Православной Церкви


 Сайт храма свв. апп. Петра и Павла в г. Даугавпилсе
Резекнинский мамин клуб
patriarhia.ru


sirotinka aborti

Лига безопасного интернета
JBS Group Business energizer


Сможет ли «социально-позитивное» искусство достучаться до молодежи?

There are no translations available.

 

 

 

Москва, 14 декабря, Благовест-инфо. Масштабный проект «Российское искусство» был представлен 14 декабря в пресс-центре ИТАР-ТАСС. Проект включает издательскую программу и выставочную часть, его задача – развитие концепции «социально-позитивного» искусства. В рамках проекта осуществляется программа «Образы семьи в российском искусстве», которую благословил Патриарх Кирилл. Предполагается, что особое внимание в проекте будет уделено работам, «связанным с темой традиционных семейных ценностей, прославляющим доброту, крепкую большую семью, радость отцовства и святость материнства».

Как пояснили на пресс-конференции организаторы проекта главный редактор Moscow Media Group ltd. Александр Чернавский и председатель оргкомитета проекта «Российское искусство» Игорь Кузин, цель проекта весьма амбициозна: это «создание новой социо-культурной среды, способствующей повышению общественного престижа материнства и формированию в общественном сознании отношения к семье как к важнейшей ценности». Для этого в 2011 г. в восьми федеральных округах был проведен конкурс работ художников, фотографов, скульпторов. Главный критерий отбора – «работы должны вызывать в душах людей теплые, светлые чувства, наглядно демонстрировать семейное счастье, радость отцовства и материнства».

С таким предложением организаторы проекта обратились к 1500 российским художникам. Как отметил Игорь Кузин, лишь немногие откликнулись. Из тех же, кто все-таки прислал свои работы на конкурс, удалось выбрать только 30 работ для публикации в объемном томе «Русское искусство»-2011, а из них всего 10 – для передвижных выставок, которые будут гастролировать по регионам. «Следует признать, что кризис семьи проник и в души современных художников», -- печально констатирует пресс-релиз проекта. «Это показывает, что социальная тематика не востребована, что она не попадает в сферу интересов художников», -- вторил ему на пресс-конференции И. Кузьмин. Однако он не считает эту, «семейную», часть проекта провалом и утверждает, что можно «стимулировать производство таких работ».

Известно, что на выставки «социально-позитивного» искусства в восьми региональных центрах организаторы будут активно приглашать старшеклассников в надежде донести до них средствами живописи и скульптуры вечные (и в том числе – семейные) ценности. Всего планируется охватить 10 тыс. школьников. Насколько внятен для современной молодежи язык реалистического искусства? Отвечая на этот вопрос, А. Чернавский сказал, что школьникам помогут разобраться в прекрасном лекторы-экскурсоводы, подготовленные на местах из числа волонтеров. В то же время он выразил уверенность, что столь позитивные ценности возможно донести именно на языке классической живописи и уже ни в коем случае не через «актуальное искусство», которое у него ассоциируется исключительно с печально известной выставкой «Осторожно, религия».

Впрочем, И. Кузьмин не отрицает в будущем участия «актуальных» художников в развитии проекта. «Мы открыты к диалогу с актуальным искусством, если оно представляет позитивные ценности», -- сказал он.

Как можно было понять из слов председателя Союза художников России, члена Патриаршего совета по культуре Андрея Ковальчука, «актуальное искусство» -- это все, что связано с такими выставочными центрами как «Винзавод», «Гараж» и др. и что противоположно «традиционному искусству, основанному на академическом образовании». По его словам, именно последнее направление будет представлено в ежегодной серии альбомов «Русское искусство», которые широко рекламируются за рубежом и участвуют в формировании имиджа России. Что касается семейных ценностей, то маститый скульптор убежден: «Для массового зрителя реалистический подход более понятен, более воспринимаем. Мы, желая не потерять пласт вечных ценностей, пытаемся реализовывать его через понятное искусство».

На пресс-конференции много говорилось о проекте «Русское искусство» в целом. Если доминантой издания за 2011 г. стал год взаимного культурного обмена Россия-Италия, то проект «Российское искусство - 2012» будет посвящен 200-летию Форта Росс (Калифорния) и ориентирован на США. Именно в этой стране пройдут презентации альбома русских художников, выставки, церемония передачи альбома в Библиотеку конгресса США и другие мероприятия – все, что организаторы назвали «новыми формами международного культурного сотрудничества».

Форт Росс – бывшее русское поселение и крепость на побережье северной Калифорнии (США), в 80 километрах к северу от Сан-Франциско, основанное Русско-американской компанией в начале XIX в. Комментируя обращение к 200-летнему юбилею этой крепости, А. Чернавский говорил о значении форта, который стал одним из первых очагов русского православия на североамериканском континенте. Он сообщил, что в течение каждого месяца юбилейного года в Калифорнии будут проводиться праздничные и просветительские мероприятия. Видимо, в их числе окажется и презентация нового роскошного альбома «Русское искусство - 2012». В этом издании будут размещены работы ряда американских художников, наряду с русскими, будут представлены редкие исторические материалы из архивов Форта Росс, а также материалы, посвященные преподобному Герману Аляскинскому – первому православному святому на американской земле.

Юлия Зайцева

 

Интересная статья? Поделись ей с другими:

Add comment


Security code
Refresh

Последние обновления сайта

Пожертвования ONLINE

Пожертвования


Cегодня
Наши банеры


Banner
Приглашаем к сотрудничеству