Когда видишь что-то отрицательное, не осуждай. Хорошо, я не согласен с поступком другого, но я не знаю, почему он это сделал, какие у него были оправдания, не было ли здесь какого-то недоразумения. Откуда нам знать? (Паисий Святогорец)

Russian (CIS)LatvianEnglish (United Kingdom)Greek
Православная школа

Храм Всех Святых

Сайт Резекненского благочиния Латвийской Православной Церкви


 Сайт храма свв. апп. Петра и Павла в г. Даугавпилсе
Резекнинский мамин клуб
patriarhia.ru


sirotinka aborti

Лига безопасного интернета
JBS Group Business energizer


Уборка территории на месте мученической кончины священномученика Иоанна Рижского

 

28 апреля, в субботу, по благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии, состоялась уборка территории на месте мученической кончины святого священномученика Иоанна Рижского, там где когда-то находилась архиерейская дача, где он жил и принял мученический венец.

В 12:00 духовенством храма св. блгв. вел. кн. Александра Невского г. Риги был совершён молебен на начало всякого благого дела, в окончании молебна иерей Павел Кушнарёв прочитал молитву Спасителю на начало всякого благого дела. По завершении молебна и проповеди началась работа по уборке и благоустройству территории.

Активное участие в благоукрашении и уборке территории, на которой некогда были сожжены архиерейская дача и храм св. прор. Предтечи и Крестителя Иоанна, принимали все – как самые юные, так и люди солидного возраста. Кто-то приезжал со своим инвентарём – граблями, лопатами и перчатками. Работы хватило всем: одни сгребали листья, собирали ветки; другие собирали в мешки и выносили в специально привезённые контейнеры листья, строительный мусор и прочий сор.

Заботами настоятеля Александро-Невского храма г. Риги игумена Иоанна (Сичевского) заранее был подготовлен трудовой инвентарь, доставлен специальный контейнер для листьев и прочего мусора. Для подкрепления сил трудившихся были доставлены различные пирожки: с грибами, с капустой, с мясом, с вареньем, которые верующие с большим удовольствием вкушали запивая горячим чаем во время перерыва.

По завершении трудов был отслужен благодарственный молебен, в окончании которого протоиереем Сергием Назаровым была прочитана молитва св. сщмч. Иоанну, Архиепископу Рижскому.

На месте убиения св. сщмч. Иоанна Рижского (Рига, Озолкалнс, ул. Пакалниешу 24) вот уже несколько лет по воскресным дням в 15:00 регулярно совершаются молебны, на которые приезжают верующие со многих храмов и приходов Латвии. Верующие всегда с большой радостью молятся здесь. А этот день показал, что есть много верующих, желющих потрудиться во Славу Божию и в память о нашем небесном покровителе – св. сщмч. Иоанне, Архиепископе Рижском и Латвийском.

Святый священномучениче Иоанне, моли Бога о нас!

Видеорепортаж о субботнике на даче святого Иоанна

 

клирик Александро-Невского храма г.Риги

диакон Александр Акатов

фото ( Д. Седов)

Источник: Официальный сайт Латвийской Православной Церкви http://pareizticiba.lv/

 

Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Последние обновления сайта

Пожертвования ONLINE

Пожертвования


Cегодня
Наши банеры


Banner
Приглашаем к сотрудничеству